Auction 755, Lot # 267
ME - Bravi, Joannis. In Libros Galeni de Differentiis Febrium Commentaria. Salmanticae: Excudebat Joannes Ferdinandus, 1596. 8o. marquilla, 5 h. + 472 p. + 1 h. Portada con escudo de la corona española; primera y quinta hoja rasgadas; primera hoja y de la página 228 a la última hoja con manchas de humedad en márgenes; páginas 269 a 272 con óxido. Encuadernado en pergamino. Obra compuesta del texto de Galeno, traducido al latín por Lorenzo Laurenziani, con comentarios del médico español Juan Bravo. La obra refiere las fiebres y los cambios de temperatura corporal, explica la teoría galénica de las fiebres, la cual diferenciaba al calor innato del cuerpo de la fiebre como síntoma o como enfermedad. Galeno de Pérgamo fue un médico griego del Siglo II, cuyas ideas en el campo de la fisiología y de la medicina influenciaron profundamente al pensamiento médico europeo. Estimado $10,000-14,000